24 октября 2022991

Требования к документам при получении лицензии ФСБ

Владислав Халяпин, эксперт

Подготовка и подача документов в лицензирующий орган является одним из самых сложных этапов для соискателей. Лицензия ФСБ на криптографию требует подготовки обширного перечня бумаг, которые есть не у каждой организации. Поэтому к процессу необходимо начать готовиться заблаговременно до подачи заявления. При этом необходим чёткий контроль, иначе найти ошибку в отведённый для исправления срок будет очень сложно. На этом этапе соискатели получают больше всего отказов, так как ошибиться очень просто.

Одобрение в получении лицензии отображает готовность организации работать с информацией, доступ к которой ограничен. Поэтому кроме основных документов, требуется предоставить в лицензирующий орган внутренние инструкции, приказы и прочие бумаги, определяющие порядок работы с информацией, обеспечение её защиты, а также инструкции для работников.

Учредительные документы

Они составляют юридическую основу деятельности компании и определяют её правовой статус. Обычно проблем на этом этапе не возникает, так как эти бумаги есть у каждой организации. Обратите внимание, что в некоторых случаях нужны нотариально заверенные копии, а выписки необходимо сделать непосредственно перед подачей заявления.

Вот полный перечень для подачи в лицензирующий орган:

  1. Договор об учреждении.
  2. Устав.
  3. Протокол собрания или решение учредителя о назначении директора организации.
  4. Свидетельство о присвоении ИНН.
  5. Письмо Росстата о присвоении кодов ОКВЭД.
  6. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц — ЕГРЮЛ (должна быть сделана не позднее 20 дней)
  7. Подтверждение внесения изменений в ЕГРЮЛ при изменениях в Уставе.

Распорядительные инструкции, акты и приказы

Второй, но не по важности пункт. В актах и приказах фиксируются решения административных и организационных вопросов внутри самой организации. Если учредительные присущи любой организации, то распорядительные необходимы именно для получения лицензии ФСБ на криптографию и отражают готовность компании работать с конфиденциальной информацией. Эти бумаги определяют порядок работы вашего ОКЗ и гарантируют обеспечение надёжной защиты информации, с которой вам предстоит работать.

К распорядительным относятся:

  1. Приказ о создании органа криптографической защиты (ОКЗ). В нём прописываются ответственные за ОКЗ сотрудники, а также его цели и задачи.
  2. Должностные инструкции ОКЗ для каждого сотрудниками, руководителя и инженерно-технических работников.
  3. Инструкции по работе с СКЗИ, которые регулируют порядок работы с конфиденциальной информацией, посредством средств криптографической защиты информации.
  4. Ограничение доступа в помещение ОКЗ. Это журнал, который определяет режим охраны помещения. В нём прописывается кто может иметь доступ в помещение и в какое время, а также вносятся сведения о контроле состояния средств охраны и ответственном за их состояние.

Документы на сотрудников

Требования к работникам мы уже разбирали в наших статьях. Если найти их является достаточно сложной задачей, то здесь проблем не возникает. Потребуются только дипломы и трудовые книжки:

  1. Дипломы о высшем образовании или прохождении курсов профессиональной переподготовки по направлению “Информационная безопасность”. Зависит от выбранных пунктов лицензии.
  2. Трудовые книжки, подтверждающие стаж работы, соответствующий требованиям к конкретному пункту лицензии ФСБ на криптографию.

Документы на помещение

Последний пункт, который также играет большую роль и может вызвать вопросы у уполномоченных лиц. Здесь есть разделение, в зависимости от права собственности. Кстати, аренда может стать камнем преткновения на пути соискателя. Чтобы узнать подробнее – советуем ознакомиться с нашей статьёй.

  1. Свидетельство о праве собственности. Потребуется нотариально заверенная копия.
  2. Договор аренды на юридический адрес. Здесь потребуется расширить список документов: актом приёма-передачи, свидетельством о праве собственности и договором аренды, если помещение находится в субаренде. Заверить эти документы можно печатью и подписью арендатора и арендодателя.

Мы разобрали полный перечень бумаг, которые необходимо подготовить прежде чем писать и подавать заявление. Особенно стоит отметить, что подходить к этому этапу нужно серьёзно, как и ко всему процессу. Срока, отведённого на исправление ошибок, часто бывает недостаточно, чтобы найти несоответствие требованиям в обширном перечне бумаг, а точную страницу вам вряд-ли назовут. Внимательно прочитайте этот материал, чтобы точно знать, что вам потребуется.

Требования к документам при получении лицензии ФСБ
Теги:
Комментарии