11 августа 20222 148

Требования к сотрудникам при получении лицензии ФСБ

Владислав Халяпин, эксперт

Кадровый состав предприятия является одним из наиболее важных вопросов в процессе лицензирования. Чтобы успешно получить лицензию ФСБ на криптографию, необходимо приложить немало усилий, чтобы найти сотрудников, которые по своей компетенции и уровню образования всецело отвечали бы требованиям лицензирующего органа.

Признаем, что рынок испытывает дефицит таких специалистов. Найти их действительно непросто, особенно в нынешней экономической ситуации. Те, кто трудоустроены, держатся за свои места и не хотят рисковать. Те, кто готов рассматривать предложения, требуют повышенной оплаты.

В этой статье мы разберём основные проблемы поиска специалистов и варианты их решения, чтобы вы могли максимально быстро закрыть вакантные позиции.

Основные требования к персоналу

Прежде чем рассматривать подходы к подбору персонала, для начала стоит ещё раз напомнить основные требования, предъявляемые к сотрудникам.

В зависимости от пунктов лицензии, они различаются следующим образом:

Пункты 21-24 (передача)

  • Высшее образование и удостоверение о повышении квалификации по ИБ, свыше 100 часов.
  • Стаж не требуется, но желателен.

Пункты 2, 3, 7-15, 17, 18, 20, 25-28 (разработка, монтаж, обслуживание, передача, передача отчетности, имитовставка, каналы связи, генерация ключевых документов (ЭП))

  • Высшее образование (желательно техническое) и профессиональная переподготовка по ИБ (не менее 500 часов, программа согласована с ФСБ) или высшее профильное образование по ИБ;
  • Стаж по работе с СКЗИ – более 3-х лет в штате компании с лицензией ФСБ по пунктам: 2, 3, 7-15, 17, 18, 20, 25-28.

Пункты 1, 4-6, 16, 19  (разработка и ремонт)

  • Высшее профильное образование по ИБ или высшее образование (желательно техническое)  и переподготовка по ИБ (свыше 1 000 часов, программа согласована с ФСБ).
  • Стаж по работе с СКЗИ – более 5-ти лет в штате компании с лицензией ФСБ по пунктам: 1, 4-6, 16, 19 и наличие у сотрудников группы допуска по гостайне  2 или 3, зависит от деятельности.
  • У организации есть лицензия ФСБ на гостайну.

7 основных проблем в подборе персонала

Исходя из вышеперечисленного, можно сразу обозначить несколько сложностей, с которыми сталкиваются будущие лицензиаты:

  1. У специалистов часто нет профильного образования. В этом случае их можно направить на курсы профессиональной переподготовки. Из-за этого срок получения лицензии может затянуться ещё на 3-4 месяца.
  2. Сотрудники не проходят по стажу: нет записей в трудовой книжке, которую чётко можно отнести к должности по защите информации. Или нет справки с места работы (в 70% случаев её запрашивают). Придётся искать новых на стороне, что также отражается на сроках.
  3. При оформлении в штат могут возникнуть неприятные сюрпризы: после подачи документов в ФСБ может выясниться, что у них фиктивный стаж, а уровень зарплатных ожиданий вам не по карману.
  4. Будущие лицензиаты часто не могут проверить специалистов на 100%. Заявляя «котов в мешке» некоторые данные выявляются уже после проверки Федеральной Службы Безопасности. Вам останется только начать всё сначала.
  5. Есть риск попасть на категорию «профессионалов», которые помогают получить лицензию, но при этом ведут себя недобросовестно, например, – увольняются в процессе получения лицензии, если им предлагают более выгодный проект. Поверьте, такие случаи бывают.
  6. Они могут попросить дополнительное вознаграждение, которое не было оговорено заранее, ставя организацию в затруднительное положение. Понимая то, что организации нет ресурсов быстро найти альтернативу, они буквально шантажируют работодателя. Как говорится: «Ничего личного, только бизнес».
  7. У кандидатов на работу может быть 2 трудовые книжки или больше. При проверке липовые трудовые и нарисованный стаж обязательно всплывут.

Как найти сотрудников

Основные подходы к подбору квалифицированных кадров мы описали в этой статье, рекомендуем ознакомиться. По сути, способа всего 3:

  1. Самостоятельный поиск;
  2. Кадровое агентство;
  3. Консалтинговая организация.

Мы не будем ещё раз расписывать плюсы и минусы каждого способа, просто ещё раз подчеркнём, что рекомендуем вам обращаться к консалтинговым организациям, которые имеют свою наработанную базу кандидатов, готовых быстро принять участие в вашем проекте.

Мы, в свою очередь, можем быстро и качественно подобрать таких людей, которые на 100% подойдут под требования ФСБ.

  • Средний срок подбора не более 2-х недель;
  • Своя база спецов;
  • Гарантия по договору – 100%. Сотрудник ушел, не отработав – заменим бесплатно!;
  • По договоренности можем оставить вам сотрудника от 6 месяцев до 3-х лет.

Обращайтесь за нашей экспертизой, поможем!

Требования к сотрудникам при получении лицензии ФСБ
Комментарии