25 декабря 2023435

Учёт СКЗИ в электронном виде

Все перемещения средств криптографической защиты информации, даже между сотрудниками одной компании, должны фиксироваться в журнале учёта. Но вопрос каким должен быть этот журнал долгое время остаётся открытым. Нужно ли записывать все перемещения СКЗИ в бумажный справочник или этот процесс можно оцифровать и как при этом действовать – в материале «Инфобезопасности».

Требования к учёту

Требования к учёту средств криптографической защиты информации описаны в инструкции ФАПСИ No152, которая отметила 20-летний юбилей. Естественно, вопросы об оцифровке появились позже, а сейчас организации и вовсе стоят на распутье: вести бумажный справочник или его электронный вариант, а многие и вовсе печатают журнал перед визитом проверяющего.

Точно ясно одно: каждое перемещение СКЗИ должно логироваться, неважно между организациями, отделами или даже сотрудниками.

На сегодняшний день существует множество вариантов для перевода учёта СКЗИ в электронный формат. Это и простые таблицы в Excel, и узкоспециализированные инструменты, и полноценные системы.

В этой статье мы не только поговорим про готовые решения, но и рассмотрим официальный ответ регулятора на тему перевода записей в электронный вид, чтобы у вас больше не осталось вопросов на этот счёт.

Продукты и инструменты для оцифровки

Менеджмент безопасности

Инструмент Менеджмент безопасности от компании Imbasoft разработан для системы 1С:Предприятие 8 и отлично подойдёт для компаний, использующих данную платформу. Продукт можно использовать совершенно бесплатно.

X-Control от Spacebit

Коммерческий продукт X-Control разработан специально для оцифровки перемещения СКЗИ. Кроме практической пользы инструмент сочетает в себе понятный веб-интерфейс для работы администратора.

Разработчик Spacebit предлагает кастомизацию продукта под требования заказчика и постоянно дорабатывает продукт.

X-Control способен работать и как отдельная полноценная система, но для этого потребуются интеграции, как минимум, с 1С и УЦ для получения необходимых данных.

Жизненный цикл СКЗИ в теории

Жизненный цикл СКЗИ на самом деле

Avanpost PKI от Avanpost

Полноценная система управления всеми элементами инфраструктуры Avanpost PKI подойдёт для пользовательских средств криптографической защиты информации. Однако, без собственного УЦ, продукт может показаться слишком громоздким для реализации одного лишь учёта.

Но для крупных организаций функционал Avanpost PKI будет полезен: интеграции с кадровыми системами, УЦ и производителями токенов. Шаблоны актов и напоминалки, печать документов сразу в нужном формате.

Альфа-Док и ИТ-Коннектор

Сборка из 2 программ, которая позволяет оцифровать не только учёт СКЗИ, но ведение всей документации, следить за сроками действия сертификатов и лицензий, управлять ИБ-процессами, а также поддерживать процессы информационных систем.

Альфа-Док

Данная связка подойдёт организациям, которые приобретают средства криптографической защиты информации для дальнейшей передачи подведомственным организациям. Можно не только вести журнал, но и получать заявки.

ИТ-Коннектор

Всю документацию можно экспортировать в печать или подписывать ЭП, не выходя из программы.

КИТ-Журнал

Продукт с акцентом на оцифровку журналов, но также можно проводить инструктажи и выполнять прочие сценарии.

Есть поддержка электронной подписи, что особенно важно.

Разработчик – Екатеринбургская КИТ-Дистрибуция.

Ответ регулятора

Инструкции ФАПСИ давно не обновляются, но эра цифровизации требует разъяснений. Поэтому вот вам официальный ответ регулятора.

То есть, регулятор даёт зелёный свет, если организация располагает усиленной квалифицированной ЭП и резервирует информацию.

Вывод

Цифровой учёт перемещений СКЗИ возможен при наличие усиленной квалифицированной ЭП и инструментов для резервирования информации. Бумажный вариант вовсе не нужно печатать перед приходом проверяющего. Зная это, вы сможете повысить скорость и качество работы.

Для этих целей подойдёт любая из описанных в статье систем. Мы рекомендуем при выборе обращать внимание на ваши запросы, возможности и, конечно, бюджет.

Учёт СКЗИ в электронном виде
Комментарии